Из статьи вы узнаете:
• кто в медицинской организации отвечает за безопасную эксплуатацию медицинских стерилизаторов;
• какие требования предъявляются к обучению таких лиц в области охраны труда и в области промышленной безопасности;
• какие разъяснения по этому поводу дают Минздрав, Ростехнадзор и Минтруд.
Кто в медицинской организации отвечает за безопасную эксплуатацию медицинских стерилизаторов?
Требования к эксплуатации паровых стерилизаторов в области охраны труда и промышленной безопасности разняться.
Главный документ, который регламентирует требования охраны труда при паровой стерилизации, — Правила по охране труда в медицинских организациях, утв. Приказом Минтруда России от 18.12.2020 № 928н (раздел XXIII; далее — ПОТ в МО).
Если стерилизатор имеет объем стерилизационной камеры более 0,025 м3, а произведение значений давления (МПа) на вместимость (м) превышает 0,02, ПОТ в МО обязывают назначить двух ответственных лиц:
• лицо, за состояние и эксплуатацию стерилизатора;
• лицо, ответственное за осуществление производственного контроля за эксплуатацией стерилизатора (п. 245 ПОТ в МО).
Причем одно лицо не может быть назначено и ответственным за осуществление производственного контроля, и ответственным за состояние и эксплуатацию (п. 244 ПОТ в МО).
В чем суть конфликта между требованиями охраны труда и требования промышленной безопасности?
ПОТ в МО требуют, чтобы оба ответственных лица были аттестованы в области промышленной безопасности (п. 245).
Непонятно, для чего и почему в Правила по охране труда добавили требования из области промышленной безопасности, но что есть, то есть, и это создало проблему: ПОТ в МО в части требований к наличию аттестации у ответственных за осуществление производственного контроля и ответственных за состояние и эксплуатацию противоречат требованиям промышленной безопасности к лицам, обязанным проходить аттестацию.
Положение об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики утверждено постановлением Правительства РФ от 13.01.2023 № 13 (далее — Положение об аттестации). Согласно Положению об аттестации аттестоваться должны пять категории работников:
Соответственно, лица, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО, и лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности ОПО, подлежат аттестации в области промышленной безопасности.
Обратите внимание!
В обоих случаях уточняется, что ответственные подлежат аттестации только в том случае, если их деятельность попадает под регулирование законодательства в области промышленной безопасности.
Но в ФНП ОРПД[1] (подп. «ц» п. 5 ч. I) написано, что: ФНП не применяются при использовании стерилизаторов, устанавливаемых в медицинских организациях для стерилизации медицинских изделий и обеззараживания медицинских отходов. Это означает, что медицинские стерилизаторы выведены из-под сферы регулирования законодательства в области промышленной безопасности и ответственные за их безопасную эксплуатацию и осуществление в отношении них производственного контроля не подлежат аттестации.
И что делать медицинским организациям в таком случае?
Как предлагают решить проблему надзорные органы?
Позиция Ростехнадзора
ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ[2] поставило перед Ростехнадзором четыре вопроса:
1. По какой причине стерилизаторы, устанавливаемые в медицинских организациях для стерилизации медицинских изделий и обеззараживания медицинских отходов, были исключены из-под действия новых ФНП ОРПД?
2. Обязаны ли руководители и инженерно-технические работники медицинских организаций, ответственные за состояние и эксплуатацию паровых стерилизаторов, имеющих сосуды вместимостью более 0,025 м3, работающих под избыточным давлением более 0,07 МПа, а также нагревающие воду более 115 ˚С, проходить аттестацию в области промышленной безопасности?
3. Обязан ли обслуживающий вышеуказанное оборудование медицинский персонал проходить проверку знаний в объеме производственных инструкций?
4. Является ли требование ПОТ в МО основанием для проведения аттестации в области промышленной безопасности?
Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора в ответ на обращение ответило[3] следующее.
• ФНП ОРПД не применяются при использовании стерилизаторов, устанавливаемых в медицинских организациях для стерилизации медицинских изделий и обеззараживания медицинских отходов.
Медицинские стерилизаторы исключены из проекта в период его разработки в процессе согласования проекта согласно позиции Минздрава России (письмо заместителя Министра здравоохранения О. О. Сагалая от 01.09.2020 № 28-5/W2-12518).
• Эксплуатация стерилизаторов, устанавливаемых в медицинских организациях для стерилизации медицинских изделий и обеззараживания медицинских отходов, осуществляется в соответствии с требованиями инструкции завода-изготовителя.
• Аттестация в области промышленной безопасности работников организаций, связанных с эксплуатацией медицинских стерилизаторов, в настоящее время не предусмотрена.
Таким образом, о необходимости аттестации ответственных лиц можно забыть и отправиться на поиски руководства по эксплуатации производителя оборудования. О наших «находках» в нем мы расскажем в последней части статьи.
Позиция Минтруда России
Департамент условий и охраны труда Минтруда России сообщил[4] следующее.
Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников (ст. 214 ТК РФ).
[1] Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», утв. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 536.
[2] Письмо от 18.05.2021 № -1-044/243.
[3] Письмо от 18.06.2021 № 09-03-03/4325 «По вопросу обслуживания паровых стерилизаторов».
[4] Письмо Минтруда России от 16.12.2024 № 15-2/ООГ-3847.